«Манчестер» снова гуляет! Как «Сити» стал чемпионом
Никита Паглазов
38-й тур АПЛ
Комментарии
«Арсенал» предсказуемо без золота.

Сегодня, 19 мая, завершился сезон-2023/2024 в чемпионате Англии. Обладателем титула четвёртый год подряд стал «Манчестер Сити». Команда Хосепа Гвардиолы — первая в истории английского футбола, кому удалось подобное! «Арсенал» свой матч у «Эвертона» выиграл, но этого не хватило для титула. «Канониры» — снова вторые.

Пятое место занял «Тоттенхэм», который сыграет в Лиге Европы. «Челси» отправился в Лигу конференций. Если «Манчестер Юнайтед» выиграет Кубок Англии, то также сыграет в ЛЕ. Если же уступит, то их место достанется как раз «Челси».

На дне таблицы чуда не случилось. «Лутон Таун» не обыграл «Фулхэм» с разницей +12, а «Ноттингем Форест» одержал победу над «Бёрнли». «Лутон» — в Чемпионшипе, «лесники» остаются в АПЛ.

А «Ливерпуль» провёл последний матч под руководством Юргена Клоппа. И проводил немца красивой победой над «Вулверхэмптоном».

🔝«Ливерпуль» красиво проводил Клоппа 📍«Тоттенхэм» финишировал пятым, «Челси» — шестой ⚡«Арсенал» обыграл «Эвертон» 🏆«МАНЧЕСТЕР СИТИ» — ЧЕМПИОН АНГЛИИ 🔥«Арсенал» вышел вперёд 🔥🔥🔥ГООООЛ! «Сити» забивает третий 🤯«Арсенал» забил ответный мяч «Эвертону» ⚽«Вест Хэм» забил «Сити» ⚡«Эвертон» забил «Арсеналу» ⚡2:0! Дубль Фодена! ⚽ГОООООООООООООЛ! «Сити» 🗒️Составы «Манчестер Сити» и «Вест Хэма» 🔥Составы «Арсенала» и «Эвертона» 🔢Кто станет победителем АПЛ-2023/2024?
21:00 Никита Паглазов

Ловите наш материал по итогам «золотого» для «Сити» матча. А на сегодня всё! 👋

Материалы по теме
Рекордное чемпионство «Сити»! Так в Англии не доминировал никто
20:59 Никита Паглазов

📷А вот и долгожданное фото! Четыре года «Сити» не изменяет традициям!

20:54 Никита Паглазов

🏆Игроки «Манчестер Сити» подняли трофей! Но, к сожалению, официальная трансляция прервалась. Так что пока без фото!

20:49 Никита Паглазов

Продолжают футболисты «Сити» появляться на поле и проходить мимо трофея.

20:44 Никита Паглазов

А вот и Гвардиола появился на поле! Пеп получил медаль и поцеловал трофей АПЛ!

20:38 Никита Паглазов

Титул АПЛ вынесли на газон «Этихада». А скоро и игроки появятся из подтрибунки.

20:36 Никита Паглазов

На «Этихаде» начинается церемония! Выходит на поле персонал «Сити».

20:23 Никита Паглазов

На «Этихаде» идут приготовления к церемонии награждения. Привычная история уже для «Сити».

20:21 Никита Паглазов

🎽«Чемпионат» в телеграме разыгрывает футболку старо-нового чемпиона Англии:

20:16 Никита Паглазов

📸После матча на поле «Этихада» вывалило море из болельщиков «Сити»:

20:09 Никита Паглазов

❗Другие результаты дня: «Лутон» уступил «Фулхэму» и вылетел из АПЛ, «Кристал Пэлас» разнёс «Астон Виллу», а «Ноттингем Форест» обыграл «Бёрнли».

20:07 Никита Паглазов

🔝«Ливерпуль» красиво проводил Клоппа

«Ливерпуль» в последнем матче Юргена Клоппа обыграл «Вулверхэмптон» — 2:0. Мы ведём онлайн с «Энфилда»! Ссылка — ниже:

Клопп прощается с «Ливерпулем»! Следим за церемонией прямо с «Энфилда»! LIVE
20:06 Никита Паглазов

📍«Тоттенхэм» финишировал пятым, «Челси» — шестой

«Тоттенхэм», «Челси», «Ньюкасл» и «МЮ» дружно одержали победы. Так что изменений в таблице нет.

«Тоттенхэм» завершил сезон пятым и попал в Лигу Европы. «Челси» — шестой (пока что место в Лиге конференций, но может попасть в ЛЕ), «Ньюкасл» — седьмой (есть шанс попасть в ЛК), «МЮ» — восьмой (если выиграют Кубок Англии, то попадут в ЛЕ).

20:02 Никита Паглазов

⚡«Арсенал» обыграл «Эвертон»

«Арсенал» своё дело сделал. Лондонцы обыграли «Эвертон», но для титула этого не хватило. Команда Артеты финишировала второй.

20:01 Никита Паглазов

🏆«МАНЧЕСТЕР СИТИ» — ЧЕМПИОН АНГЛИИ

«Манчестер Сити» добыл победу над «Вест Хэмом» и забрал четвёртое золото АПЛ подряд! Первый английский клуб в истории с подобным достижением!

«Сити» — 10-кратный чемпион Англии!

19:55 Никита Паглазов

Пять минут добавил судья Джон Брукс ко второму тайму матча «Сити» — «Вест Хэм». Пять минут от золота.

19:54 Никита Паглазов

🔥«Арсенал» вышел вперёд

А вот и второй гол от «Арсенала»! Кай Хаверц вывел «канониров» вперёд. Но этого все равно мало для команды Артеты.

19:53 Никита Паглазов

❌«Вест Хэм» забил второй гол «Сити», но его не засчитали. Томаш Соучек отправил мяч в ворота рукой.

19:48 Никита Паглазов

2️⃣:0️⃣«Манчестер Юнайтед» забил второй мяч «Брайтону». Но это не меняет того, что команда финиширует восьмой в АПЛ. Единственный шанс попасть в еврокубки — выиграть Кубок Англии.

19:42 Никита Паглазов

«Сити» спокойно контролирует игру и ведёт дело к титулу. «Арсенал» же так и не может забить второй гол «Эвертону». Не самый эпичный последний день сезона АПЛ получается, к сожалению.

19:32 Никита Паглазов

Почти Де Брёйне «сухой лист» положил в ворота «Вест Хэма», но Соучек вынес мяч. И как эта команда может не взять титул?

19:28 Никита Паглазов

🗣️«Тоттенхэм» забил третий «Шеффилду» — Кулушевски оформил дубль. А «Фулхэм» отличился в четвёртый раз в матче с «Лутон Таун».

📍«Арсенал» пытается забить второй гол «Эвертону», но пока что не получается. Хотя это никак не поможет «канонирам». Необходимо чудо от «Вест Хэма».

19:26 Никита Паглазов

4️⃣Тем временем, уже четвёртый гол «Кристал Пэлас» забил «Астон Вилле».

19:24 Никита Паглазов

🔥🔥🔥ГООООЛ! «Сити» забивает третий

Родри оказался один в опорной зоне «Вест Хэма» и зарядил по воротам «молотобойцев». И попал! 3:1 — «горожане» ещё ближе к золоту.

19:22 Никита Паглазов

⚽«Тоттенхэм» забил второй гол «Шеффилду»

Кажется, «Тоттенхэм» зарезервировал пятое место в АПЛ. Второй гол команда Постекоглу забила «Шеффилду». Отличился Педро Порро.

19:16 Никита Паглазов

«Кристал Пэлас» громит «Астон Виллу» — 3:0. Команда Эмери уже ушла в отпуск?

А «Лутон» забил второй «Фулхэму». Там весело — 2:3.

19:13 Никита Паглазов

💭«Челси» пропустил от «Борнмута»

Энес Унал отыграл один мяч «Борнмута» во встрече с «Челси».

19:11 Никита Паглазов

Встречи «Арсенал» — «Эвертон» и «Манчестер Сити» — «Вест Хэм» также возобновились.

19:10 Никита Паглазов

🎯Вторые таймы стартовали и уже несколько голов забили команды. «Брентфорд» отыграл один мяч с «Ньюкаслом», «Фулхэм» забил ещё «Лутону», а «Челси» удвоил преимущество с «Борнмутом».

18:55 Никита Паглазов

⏸️Перерывы во всех 10 матчах. Пока что «Сити» — чемпион, «Арсенал» — второй, «Тоттенхэм» — в Лиге Европы, а «Челси» — в Лиге конференций.

18:52 Никита Паглазов

Тем временем, идёт заруба между «Лутон Таун» и «Фулхэмом». Пока что «дачники» ведут со счётом 2:1, отправляя соперника в Чемпионшип. Напомним, «Лутону» для сохранения в АПЛ нужна победа с разницей +12 и поражение «Ноттингем Форест».

18:50 Никита Паглазов

Четыре минуты добавлено к первому тайму в Манчестере.

18:48 Никита Паглазов

🕜Ух ты, к первому тайму встречи «Арсенал» — «Эвертон» добавлено сразу семь минут.

18:47 Никита Паглазов

🤯«Арсенал» забил ответный мяч «Эвертону»

Так, у нас веселее становится! Такэхиро Томиясу забил и сравнял счёт в игре «Арсенал» — «Эвертон». Всё ещё жива надежда «канониров» на титул.

18:46 Никита Паглазов

⚽«Вест Хэм» забил «Сити»

Воу, что за гол забил «Вест Хэм»! Мохаммед Кудус после подачи углового пробил ударом через себя! 2:1 на «Этихаде».

18:44 Никита Паглазов

❗«Ливерпуль»! 2:0

Джарелл Куанса забил второй гол «Ливерпуля» в ворота «Вулвз». Уже 2:0. Подарят «красные» победу Клоппу в последнем матче?

18:42 Никита Паглазов

⚡«Эвертон» забил «Арсеналу»

Ещё меньше шансов на титул у «Арсенала»! Лондонцы пропустили со штрафного: Идрисса Гейе положил крутейший мяч со штрафного!

18:40 Никита Паглазов

🗣️«Ньюкасл» уже громит" Брентфорд" — 3:0! А «Вилла» пропустила второй мяч от «Кристал Пэлас» (0:2).

18:37 Никита Паглазов

🔥«Ливерпуль» повёл в прощальном матче Клоппа

«Ливерпуль» открыл счёт в игре с «Вулверхэмптоном». Это Алексис Мак Аллистер поразил ворота ударом головой. А «Ньюкасл» удвоил преимущество во встрече с «Брентфордом».

18:34 Никита Паглазов

Холанд получил отличный момент, но не попал по воротам. Хотя все равно там офсайд был.

18:33 Никита Паглазов

❗Опасно у ворот «Арсенала»! Чуть не открыл счёт Доминик Кальверт-Льюин.

18:30 Никита Паглазов

Де Брёйне сейчас здорово пробил издали, но Ареола спас «Вест Хэм» от разгрома.

18:29 Никита Паглазов

🔢83% — 17% — статистика владения в матче «Сити» и «Вест Хэма».

18:27 Никита Паглазов

Как сейчас не забил Холанд? Защитник «Вест Хэма» Мавропанос на миллиметры опередил Эрлинга и не дал забить «Сити» третий мяч.

18:26 Никита Паглазов

А «Сити» куражится. По-настоящему чемпионская игра от команды Гвардиолы! Сейчас Доку чуть не положил третий гол.

18:24 Никита Паглазов

🗒️«Ньюкасл» повёл с «Брентфордом»

«Ньюкасл» открыл счёт в матче с «Брентфордом». Это Харви Барнс оставляет команде надежды на топ-6.

18:22 Никита Паглазов

⚡2:0! Дубль Фодена!

Как же просто и красиво! «Сити» разыграл комбинацию, Доку с фланга покатил на Фодена. А Фил в касание поразил ворота «Вест Хэма», оформив дубль.

18:21 Никита Паглазов

«Ноттингем», кстати, забил второй гол «Бёрнли». И всё ближе к спасению без нервов.

18:20 Никита Паглазов

Из опасной позиции Родри пробил по воротам «Вест Хэма». Но мимо получилось. Мог удвоить преимущество «Сити»!

18:18 Никита Паглазов

🎯«Челси» открыл счёт

«Челси» открыл счёт во встрече с «Борнмутом». Это Мойзес Кайседо. Правда, «Тоттенхэм» все равно выигрывает, так что «синие» остаются шестыми.

18:16 Никита Паглазов

🆕«Тоттенхэм» 1:0 «Шеффилд»

«Тоттенхэм» открыл счёт в матче с «Шеффилд Юнайтед». Гол забил Деян Кулушевски.

18:14 Никита Паглазов

💬Райс сейчас неплохо приложился по воротам «Эвертона», но Пикфорд на месте. А на «Этихаде» по-прежнему «Сити» не даёт подышать «Вест Хэму».

18:12 Никита Паглазов

⚽«Кристал Пэлас» забил «Астон Вилле»

Новоиспечённый участник Лиги чемпионов пропустил от «Кристал Пэласа». Жан-Филипп Матета отличился у «орлов».

18:09 Никита Паглазов

🗣️На «Эмирейтс» пока что не слишком жарко. А вот «Сити» продолжает давление на ворота «Вест Хэма».

18:08 Никита Паглазов

«Сити» становится чемпионом при нынешнем раскладе. И неважно, какой счёт во встрече «Арсенал» — «Эвертон».

18:05 Никита Паглазов

⚽ГОООООООООООООЛ! «Сити»

Как же быстро забил «Сити»! Уже на 2-й минуте Фил Фоден зарядил в дальний угол и попал! Прекрасный гол от лучшего игрока сезона в АПЛ.

18:04 Никита Паглазов

❗«Ноттингем» вышел вперёд

А у нас уже два гола! «Брентфорд» забил «Ньюкаслу», а «Ноттингем Форест» поразил ворота «Бёрнли».

Нет, отменили мяч «Брентфорда». Офсайд был у Айвана Тони.

18:03 Никита Паглазов

Всё, начались оба матча! «Арсенал» стартовал чуть раньше.

18:01 Никита Паглазов

Всё готово к старту матчей! Ух, какие эпичные и легендарные два часа нас ожидают!

17:57 Никита Паглазов

Вот-вот начнутся матчи! Команды уже находятся в подтрибунках. Мы с вами, прежде всего, следим за играми «Арсенала» и «Сити». Но и о других не забудем.

17:46 Никита Паглазов

15 минут остаётся до двух игр, которые решат судьбу титула. Также пройдут ещё восемь встреч с разными интригами. Будем следить за всеми!

17:03 Никита Паглазов

🗒️Составы «Манчестер Сити» и «Вест Хэма»

За очередным золотом Пеп Гвардиола отправил следующих футболистов:

А вот состав «Вест Хэма»:

🔥Составы «Арсенала» и «Эвертона»

Смотрим на стартовые сочетания от Микеля Артеты и Шона Даича:

17:00 Никита Паглазов

❗Напомним, что «Сити» выиграл три последних золота АПЛ. А «Арсенал» не побеждал в чемпионате Англии с 2004 года!

Либо «канониры» прервут 20-летнюю серию без золота, либо «Сити» станет первой английской командой с четырьмя трофеями подряд.

15:03 Никита Паглазов

🏆А в «Арсенале» верят в золото. Например, уже потренировали празднование титула!

15:02 Никита Паглазов

Главный фанат АПЛ в редакции «Чемпионата» Григорий Телингатер отмечает, что стоит смотреть не только на результаты «Манчестер Сити». Тогда станет понятно, что доминация «горожан» в АПЛ — вымысел.